Schalenträgerfigur
, Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, in kraftvoller Pose auf Hocker sitzend, ausdrucksvolle stammestypische Gesichtszüge, verzierte von einer kleinen Elefantenmaske gestützte Anbieteschale - vermutlich für Kolanüsse - haltend, Altersschäden, dunkle Patina, neuzeitlich, Höhe 92 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Bamessing, Kameruner Grasland
Esperta: Doris Ebner
Doris Ebner
doris.ebner@dorotheum.at
13.06.2012 - 15:00
EUR 140,-
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Schalenträgerfigur
Esperta: Doris Ebner
Doris Ebner
doris.ebner@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e oggetti d'arte, gioielli - Klagenfurt |
Data: | 13.06.2012 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Klagenfurt |
Esposizione: | 02.06. - 13.06.2012 |